Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 июля 2022 года За фиктивные регистрацию по месту жительства и постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан на территории РФ в отношении местной жительницы возбуждены уголовные дела

В период с 27 июня по 4 июля т.г. на территории республики проведена федеральная комплексная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2022», направленная на выявление и пресечение каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с пребыванием (проживанием), осуществлением трудовой деятельности иностранных граждан.

Подразделениями полиции проверено 2 803 объекта, из них: в сфере строительства – 37, торговли – 174, промышленности – 6, бытового обслуживания – 4, жилого сектора – 369, а также 2 213 единиц автотранспортных средств, в том числе следующих через стационарные посты «Ак» и «Шивилиг».

Проверкой охвачены 490 иностранных граждан, из них Узбекистана – 175, Киргизской Республики – 139, Китая – 58, Армении – 38, Таджикистана – 37, Казахстана – 18, Монголии – 17, Азербайджана, Украины, Вьетнама – по 2, Грузии и лица без гражданства – по 1.

По результатам проверок выявлено 32 административных правонарушения в сфере миграции, из них иностранными гражданами допущено 17 нарушений режима пребывания (проживания) в РФ и порядка осуществления трудовой деятельности в РФ.

Так, на территории частного домовладения, расположенного в микрорайоне «Южный» г. Кызыла, установлены 6 граждан Республики Узбекистан, осуществляющие трудовую деятельность в качестве строителей без разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности. Граждане Узбекистана привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, на каждого нарушителя наложено административное наказание в виде штрафа. За незаконное привлечение данных иностранных граждан к трудовой деятельности в отношении гражданина РФ составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Кроме того, на торговых объектах и объектах общественного питания г. Кызыла установлены иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность без патента.

Сотрудниками МВД при участии сотрудников УФСБ России по Республике Тыва проведены проверки строительных объектов, расположенных на территории санаторно-курортного комплекса «Чедер». На момент проверки осуществляли трудовую деятельность 25 граждан Республики Узбекистан.

В ходе проверки установлено осуществление трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте, двумя гражданами Узбекистана, они привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Выявлено 5 фактов фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет на территории г. Кызыл, пгт. Каа-Хем и Чеди-Хольского района и 1 факт фиктивной регистрации по месту жительства на территории г. Кызыла.

За фиктивную регистрацию по месту жительства в г. Кызыле гражданина Узбекистана в отношении 37-летней кызылчанки возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ «фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении». Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, - лишение свободы на срок до трех лет.

В отношении этой же женщины за фиктивную постановку на учет по месту пребывания гражданина Узбекистана возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ «фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ», максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до трех лет.

По 3 фактам фиктивной постановки иностранных граждан на учет в настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

При наличии информации об иностранных гражданах, незаконно пребывающих, осуществляющих трудовую деятельность на территории республики, Управление по вопросам миграции просит обращаться по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Комсомольская, д. 33, рабочий телефон: 8 (39422) 2-07-19.

УВМ МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости