Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 июля 2022 года Брянская полиция обращается к владельцам агропромышленных предприятий

Сохранность ценного имущества в подавляющем большинстве случаев зависит от собственников.

Анализ ведомственной статистики показывает, что участились случаи краж на предприятиях агропромышленной сферы, функционирующих на территории региона. В подавляющем большинстве случаев предпосылками для совершения правонарушений стало небрежное отношение собственников агропромышленных предприятий к своему имуществу.

Один из последних примеров – хищение нескольких десятков литров дизельного топлива с территории фермы, расположенной в Погарском районе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска полиции установлена причастность к совершенному преступлению 52-летнего местного жителя, работавшего на предприятии и имевшего доступ к емкостям с горючим.

Факт хищения используемых в агропромышленности ядовитых веществ был выявлен в Новозыбковском районе. Как заявил председатель сельскохозяйственного производственного кооператива, со склада зерноуборочного хранилища пропали пестициды общей стоимостью более 284 000 рублей. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что территория кооператива не охраняется, забор, огораживающий территорию, сломан, видеонаблюдение отсутствует.

Схожие случаи краж имущества с территории агропромышленных комплексов установлены также в Рогнединском и Унечском районах, где злоумышленниками были похищены устройства для ограничения передвижения животных по пастбищу. В настоящее время полицией проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, совершивших эти преступления.

Ряд нарушений выявили сотрудники полиции при проверке заявления о серии краж телят с территории организации, расположенной в Жирятинском районе. Как установили стражи порядка, заявитель не только периодически сбывал поголовье скота за наличный расчет без ведения соответствующих бухгалтерских записей, но и допустил нарушения ветеринарно-санитарных правил в части утилизации трупов животных. Собранные полицией материалы направлены в заинтересованные службы для принятия решений в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, в настоящее время проводится проверка целевого использования предпринимателем ранее выделенных субсидий.

Брянская полиция напоминает – избежать фактов хищения дорогостоящего имущества могут позволить заранее предпринятые собственниками меры безопасности. Это установка охранной сигнализации и системы видеонаблюдения, ночного освещения, использование специально обученных собак, стационарные посты охраны и сторожевой обход находящейся в пользовании территории.

При обнаружении фактов кражи следует немедленно сообщить о происшествии в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102). Не заходите в помещение до приезда следственно-оперативной группы, чтобы не уничтожить возможные улики. Если вы стали свидетелем подобной кражи, категорически не рекомендуется пытаться самостоятельно препятствовать действиям преступников. Сообщите о происшествии в полицию, а также постарайтесь запомнить приметы злоумышленников и их транспортного средства.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости