Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 июля 2022 года Несколько месяцев общения с мошенниками стоили жительнице Железногорска потерей 1,8 млн рублей и заложенной квартиры

В феврале этого года 62-летняя жительница Железногорска увидела в Интернете яркую рекламу крупных заработков на биржевых рынках. Якобы, покупая и продавая акции крупных компаний, в скором времени можно заработать миллионы. Не долго думая, она оставила заявку, и с ней связались брокеры, обещавшие сопровождать сделки и помогать в выборе нужных акций.

Медлить было нельзя, и женщина внесла сначала небольшую сумму на счет, зарегистрированный посторонними людьми на ее имя.

Тогда получить дивиденды не получилось – в конце февраля с женщиной перестали выходить на связь, и она уже была уверена, что безвозвратно лишилась вложенных средств.

Но в мае ей вновь позвонили представители компании и предложили продолжить начатые несколько месяцев назад торги. Только теперь ее обещал сопровождать уже другой – более опытный брокер. На это раз было решено стартовать с крупных вложений, и 220 тысяч рублей потерпевшая немедленно внесла на счет, а через несколько дней еще 150 тысяч.

Спустя неделю собеседник убедил, что пора переходить к рынку нефти, где минимальное вложение составляло 800 тысяч рублей. Женщина, не сомневаясь в своих действиях, никому не говоря, оформила кредит, и запрашиваемая сумма была отправлена на продиктованный по телефону банковский счет.

Все это время в своем личном кабинете пострадавшая видела, как растет прибыль. Даже несмотря на отсутствие возможности вывести эти деньги, у нее оставалась уверенность, что происходящее – правда, а не вымысел мошенников, которые просто рисовали нужные им диаграммы в программе.

В дальнейшем аферисты убедили потерпевшую, что ее ставка проиграла, деньги сгорели, но компания одолжит ей 600 тысяч рублей, только вернуть их надо срочно.

К этому моменту банки отказались женщине выдавать кредит, тогда преступники дистанционно помогли связаться с организацией, оформляющей выдачу денег под залог недвижимости.

Уже на следующий день, женщина подписала документы, которыми передала свою квартиру под залог крупной суммы, которую сразу же перевела на банковские счета, продиктованные по телефону.

Пытаясь занять у знакомых деньги для выдачи долга, друзья убедили ее, что она переводит средства мошенникам, которые никогда в действительности не проводили никакие торги, а все это время просто похищали финансы, и нужно немедленно прекращать общение и обращаться в полицию.

Общая сумма ущерба составила 1 миллион 800 тысяч рублей и отданной в залог квартиры.

По факту мошенничества в особо крупном размере следственным подразделением МО МВД России «Железногорский» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. Начаты оперативно-розыскные мероприятия по розыску преступников.

Полиция в очередной раз настоятельно рекомендует не верить рекламе о возможности крупных заработках на бирже и торгах. В большинстве случаев за ней скрываются мошенники!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости