Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 июля 2022 года В Новокузнецке полицейские устанавливают мошенников, которые обманули местную жительницу почти на 800 000 рублей

В отдел полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 52-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманули ее и похитили крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, будто мошенники пытаются похитить ее сбережения. Он посоветовал срочно снять деньги и оформить все возможные одобренные кредиты, а затем перевести денежные средства на «безопасный счет».

Кроме того, по указанию злоумышленника женщина заложила свой автомобиль, а вырученные 170 000 рублей перевела под диктовку мошенников на разные счета.

После выполнения всех переводов она попыталась связаться с псевдобанкиром, но по его номеру никто не отвечал. Осознав, что она стала жертвой мошенников, потерпевшая сообщила о произошедшем своему мужу, который порекомендовал ей написать заявление в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка и:

- сообщит о попытке мошенников оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счета, сменить данные в вашем банковском личном кабинете;

- предложит оформить заем, перечислить деньги на «безопасный счет», установить приложение на телефон;

- постоянно торопит и не разрешает прервать разговор или лично обратиться в банк;

- переключит соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции;

Не выполняйте никакие операции по счетам и прервите разговор! Вас пытаются обмануть! Сообщите об этом в полицию.

Больше информации о том, как не стать жертвой мошенников, читайте на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области в разделе «

Предупрежден – значит вооружен!

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости