Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 июля 2022 года Полицейские продолжают обеспечивать поддержание стабильной оперативной обстановки на территории Красноярского края

Об этом рассказал руководитель ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия 2022 года.

«В первом полугодии мы столкнулись с событиями, которые требовали от нас незамедлительных, грамотных решений. На кону стояли жизни, здоровье и безопасность граждан», - подчеркнул генерал-лейтенант полиции.

С начала января 2022 года страну захлестнула

волна ложных сообщений об актах терроризма

. Главным управлением во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами с участием органов власти был разработан алгоритм работы, позволяющий оперативно реагировать на подобные факты, в том числе путем своевременного задействования всех необходимых сил и средств, проведения эвакуации и обследования объектов.

В период с 10 января по 1 июля посредством направления писем на электронные адреса, а также сообщений на контактные телефоны организаций и учреждений, поступила информация о

340 фактах

нахождения опасных предметов

почти в 12 тысячах

различных объектов

на территории края, а также

13 сообщений

о нахождении таких предметов на борту воздушных судов и 3 железнодорожных составов. На ряде объектов по решению руководителей проводилась эвакуация граждан, общее число которых составило

порядка 400 тысяч человек

.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий отработано

почти 40 тысяч объектов

, в том числе с применением служебно-розыскных собак. Подозрительных предметов не обнаружено.

По результатам выездов на места происшествия и сбора материалов полицейскими

возбуждено 197 уголовных дел

.

В начале года, когда по большей части сообщениям подобного рода подвергались образовательные учреждения, сотрудниками ОВД были задержаны и арестованы двое несовершеннолетних, причастных к рассылке заведомо ложной информации об актах терроризма по всей стране.

Руководством ГУ МВД России по Красноярскому краю выработаны предложения, суть которых заключается, в первую очередь, в увеличении финансирования на оборудование школ специальными средствами и приведение их технического оснащения в соответствии с предъявляемыми требованиями. Руководитель краевой полиции уточнил, что в обязательном порядке необходимо выработать единые требования к охранным предприятиям, привлекаемым к обеспечению безопасности социальных объектов. Например, привлечение к работе только лицензированных охранников, способных осуществлять весь комплекс антитеррористических мероприятий. Также актуальным остается обязательное наличие у частного охранного предприятия дополнительного оборудования инженерно-технической защиты.

Кроме того, начало мая в Красноярском крае ознаменовалось чередой масштабных

пожаров

. В 4 городах, а также в 19 районах края огнем было уничтожено 546 жилых домов, 30 нежилых построек, административные и другие объекты инфраструктуры. По предварительным данным, основными причинами произошедших пожаров являлось короткое замыкание электропроводок и линий электропередач в связи с перехлестом, обусловленным резкими порывами ветра, а также пал сухой травы.

Полицейские всегда одними из первых прибывали на место трагедии. Сотрудниками ОВД проведено

415 осмотров мест происшествий

, в следственные органы направлены

9 материалов

по признакам преступлений, предусмотренных ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц. В настоящее время по данным материалам возбуждено и расследуется 26 уголовных дел. В рамках расследования 4 уголовных дел по факту причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) при оперативном сопровождении сотрудников полиции были задержаны 3 лица.

По вопросам

восстановления документов

незамедлительно был организован прием граждан и открыто две горячих линии, в рамках функционирования которых сотрудниками УВМ краевого Главка

восстановлены паспорта 126 гражданам

. Аналогичную работу проводили подразделения ГИБДД, которыми восстановлено

103 утраченных документа

(водительские удостоверения и документы на транспортное средство).

Во время проведения мероприятий по ликвидации ЧС на территории города Уяра с целью недопущения совершения противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения руководством МО МВД России «Уярский» было направлено предложение об ограничительных мерах по продаже алкоголя, которое было поддержано.

«Несмотря на все коррективы, внесенные в служебную деятельность текущими реалиями, нам удалось обеспечить поддержание стабильной оперативной обстановки», - отметил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий.

Ознакомиться с полным выступлением руководителя краевой полиции вы можете, пройдя по

ссылке.

СКАЧАТЬ ОПЕРАТИВНОЕ ВИДЕО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости