Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 июля 2022 года ГУ МВД России по г. Москве напоминает об ответственности за противоправные деяния, совершенные в отношении полицейских

ГУ МВД России по г. Москве напоминает, что за совершение противоправных деяний в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 19.3 КоАП РФ).

По фактам посягательств на жизнь, здоровье и профессиональную репутацию сотрудников ГУ МВД России по г. Москве во время несения службы следственными органами принимаются решения о возбуждении уголовных дел.

Например, в отношении москвича за применение насилия в отношении представителя власти. Нарядом патрульно-постовой службы полиции на улице Уральская был замечен мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который, находясь в общественном месте, распивал спиртные напитки и выражался нецензурной бранью. На законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия гражданин не реагировал. В ходе задержания последний повел себя агрессивно и нанес телесные повреждения одному из полицейских. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ.

Применение насилия в отношении представителя власти зафиксировано на территории округа Троицкий. При доставлении в межмуниципальный отдел полиции гражданин оказал сопротивление полицейским, прибывшим на место происшествия по сообщению о драке на Октябрьском проспекте, и нанес телесные повреждения одному из них. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ.

Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Если в результате побоев возникла угроза жизни потерпевшего, то деяние квалифицируется как тяжкое, и срок предельного наказания – 10 лет заключения.

Помимо лишения свободы, судом могут устанавливаться и другие меры наказания, такие как:

1) штраф до 200 тысяч рублей;

2) штраф в размере дохода, полученного за период, не превышающий 18 месяцев;

3) работы принудительного характера сроком до 5 лет;

4) арест до полугода.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости