Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 июля 2022 года В Мариинске женщина лишилась квартиры и перевела на счета мошенников около 3 млн рублей

В отдел ОМВД России по Мариинскому району обратилась 49-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денежных средств.

Полицейские установили, что потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. По его словам, мошенники пытались оформить кредит от ее имени. Собеседник заверил, что для сохранения денег ей необходимо срочно получить все кредиты, которые ей могут одобрить. Поверив злоумышленнику и находясь с ним на связи по телефону, в течение нескольких дней она оформила на себя займы в различных банках на общую сумму 1,4 миллиона рублей. После исчерпания кредитного потенциала собеседник предложил потерпевшей продать ее квартиру и все деньги перевести на разные «безопасные счета». Женщина обратилась в риэлтерское агентство и продала свою квартиру.

На счета мошенников она перевела в общей сложности около 3 млн рублей. Вскоре она поняла, что лишилась единственного жилья и имеет несколько кредитных обязательств, после чего обратилась в полицию. Свои действия женщина не смогла объяснить полицейским. Она выполняла все инструкции мошенников, не подвергая сомнению поступающую информацию от незнакомца.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по Мариинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что звонок из банка под предлогом нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещен на оборотной стороне вашей карты. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе

«Предупрежден – значит вооружен!».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости