Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 июля 2022 года Омские оперативники задержали местных жителей за пособничество телефонным мошенникам

В Омской области в отделы полиции обратились четверо пожилых граждан и сообщили, что пострадали от рук мошенников. Общая сумма причинённого ущерба составила более одного миллиона рублей. Всем им звонили неизвестные и представлялись родственниками – внуками или детьми. Пенсионеры принимали их за своих близких, а злоумышленники рассказывали о якобы случившемся ДТП и слёзно просили денежной помощи.

В некоторых случаях деньги требовались якобы для срочной операции, в других – для освобождения от уголовной ответственности. Обманутые пенсионеры следовали инструкции звонивших и без лишних вопросов передавали деньги лично в руки прибывшим курьерам.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Омской области задержали четверых местных жителей в возрасте 19-25 лет, которые помогали аферистам завершить преступление: они забирали у обманутых граждан деньги и пересылали в последующем своим подельникам. При этом молодые люди осознавали, что являются частью криминальной цепочки событий, оставляя часть денег себе. У задержанных изъята часть похищенных ранее у пожилых граждан наличных – 266 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, которые соединены в общее производство.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 19:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости