Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 июля 2022 года В Омской области оперативники задержали подозреваемого в незаконном вылове краснокнижной рыбы

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Омской области установили причастность жителя Усть-Ишимского района 1958 г.р. к систематической добыче рыбы, лов которой запрещен. Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Подозреваемого оперативники задержали с поличным на берегу Иртыша вблизи села Усть-Ишим. У мужчины изъяты 17 особей рыбы: по одному экземпляру сибирского осетра и нельмы, 11 стерлядей, по два язя и леща. В качестве вещественных доказательств оформлены орудия преступления – моторная лодка, лодочный мотор, сплавная сеть, крестовина.

По месту проживания фигуранта проведена выемка, в морозильных камерах, находящихся в надворных постройках его домовладения, обнаружено: 1 сибирский осетр, 1 нельма и 102 особи стерляди.

Отметим, что сибирский осетр и нельма – рыбы, занесенные в Красную книгу России и Омской области соответственно. Общий ущерб, причинённый экологии Омской области, составил почти 700 000 рублей.

Ранее сельчанин уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Правоохранители проверяют выдвинутую подозреваемым версию о том, что рыбу в таком количестве он вылавливал для личного использования.

В настоящее время полицейские проводят следственные действия, выясняют все обстоятельства совершенного преступления. Максимальное наказание за совершение данного правонарушения – 2 года лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 10:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости