Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 июля 2022 года В Калужской области мужчина, поверив мошенникам, в течение месяца перевел на якобы безопасный счет более 1 миллиона 800 тысяч рублей

В Калужской области сотрудниками полиции продолжают регистрироваться факты мошеннических действий, в результате которых граждане теряют крупные денежные суммы.

Так, житель Кировского района, поверив звонившему, представившемуся сотрудником службы безопасности банка, лишился более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Незнакомец сообщил о зафиксированной подозрительной финансовой операции и уточнил, оформлял ли мужчина несколько минут назад кредит. Затем собеседник предположил, что, вероятнее всего, это действуют мошенники, и для их опережения и сохранения сбережений предложил мужчине самостоятельно оформить кредит, после чего перевести денежные средства на резервный счет.

Поверив звонившему, гражданин в нескольких банках оформил кредитные обязательства на крупную сумму и, следуя полученным инструкциям, в течение месяца ежедневно осуществлял по несколько переводов небольшими суммами на озвученные ему реквизиты. Позже мужчина понял, что общался с мошенниками, и обратился за помощью в полицию.

Другой калужанин, также поверив лжесотрудникам банка, сообщившим ему о несанкционированной банковской операции, перевел на якобы безопасный счет более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных лиц, предлагающих совершить какие-либо финансовые операции. Не выполняйте по указаниям незнакомцев никаких действий по движению своих денежных средств. В случае сомнений относительно операций по своим счетам обратитесь лично в финансовое учреждение.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

по информации МОМВД России «Кировский»

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 07:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости