Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 июля 2022 года В Исаклинском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне автомобиля

В дежурную часть ОМВД России по Исаклинскому району обратился 59-летний житель села Исаклы Самарской области, который пояснил, что в ночь с 19 на 20 июня текущего года у него похищен автомобиль отечественного производства.

Сотрудникам следственно-оперативной группы потерпевший пояснил, что машина с ключом зажигания в замке находилась в гараже, вход в который осуществляется со двора дома и не запирается. Мужчина предположил, что угнать автомобиль мог только кто-то из знакомых, так как собака, охраняющая двор, не стала лаять на злоумышленника, когда он передвигался по территории домовладения.

Во время осмотра прилегающей к месту происшествия территории сотрудники полиции обнаружили разыскиваемый автомобиль с повреждениями в кювете на одной из улиц села. Эксперт с окон и капота автомобиля изъял следы пальцев рук, пригодные для идентификации.

Оперуполномоченные уголовные розыска установили и проверили лиц, которые недавно посещали потерпевшего и могли пройти на территорию частного домовладения, не боясь реакции собаки. По результатам дактилоскопической экспертизы специалистами установлена идентичность следов пальцев рук одного из них с изъятыми на автомобиле потерпевшего.

Полицейские задержали ранее не судимого жителя Исаклинского района 2001 года рождения и доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Мужчина не стал отрицать своей вины в противоправном деянии и пояснил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил добраться до дома на такси. Однако в такси не дозвонился и вспомнил о доступности автомобиля своего знакомого. Проникнул во двор через незакрытую калитку, открыл ворота, завел автомобиль, но не справился с управлением и на одной из соседних улиц съехал в кювет, после чего бросил машину и ушел домой.

Группой дознания ОМВД России по Исаклинскому району в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет.

Автомобиль возвращен законному владельцу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости