Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 июля 2022 года В Соликамске прошла встреча полицейских с активистами местной организации всероссийского общества слепых

«Особое внимание особым гражданам» – под таким названием в Соликамске прошла встреча полицейских с активистами местной организации всероссийского общества слепых. Инициаторами мероприятия выступили главный редактор газеты «Наш Соликамск» Сергей Володин и члены городского волонтерского движения.

Общественники поделились со стражами порядка информацией о том, что среди членов ВОС есть пожилые люди, которые по своей доверчивости едва не попались на уловки мошенников, поэтому возникло предложение организовать для граждан встречу на тему «Как не стать жертвой мошенников». Сотрудники полиции поддержали инициативу. Рассказать и предостеречь от псевдоцелителей и мастеров, лжесотрудников правоохранительных органов, служб безопасности банков и прочих «специалистов» пришел оперуполномоченный уголовного розыска территориального отдела полиции Дмитрий Шерстобитов. Дмитрий Борисович специализируется на раскрытии преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и знает проблему изнутри.

Полицейский очень подробно остановился на самых распространенных схемах мошенничества, где жертвами становятся пожилые граждане, объяснил аудитории, почему пенсионеры так легко верят злоумышленникам. Он привел примеры фраз, которые используют в своем разговоре аферисты, чтобы ввести жертву в состояние эмоционального стресса, вызвать панику и чувство страха.

Акцентировал внимание Дмитрий Борисович и на преступлениях, которые имеют сезонный характер и отличаются тем, что в зависимости от времени года мошенники больше и чаще предлагают тот или иной товар. На одном таком примере, когда садовод-любитель заказал на сайте рассаду высокоурожайной земляники, а по факту после оплаты получил совсем ненужную вещь, оперуполномоченный разъяснил, что лучше всего товар приобретать у проверенных продавцов и не стоит пренебрегать при этом отзывами и советами других покупателей.

Старший юрисконсульт соликамской полиции Олеся Шушакова разъяснила гражданам способы обращения в полицию и рассказала о том, какая работа проводится стражами порядка по каждому поступившему сообщению. Особый акцент она сделала на необходимости своевременного обращения в органы внутренних дел в случае совершения противоправного деяния.

Важнейшим напоминанием стало то, что ни в коем случае нельзя сообщать личные данные и данные банковской карты, рассказывать о себе и своих родственниках незнакомым людям, а медицинские препараты, лекарства и медтехнику стоит покупать только по назначению врачей, пользуясь при этом услугами аптечной сети либо официальными сайтами производителей.

Обсуждаемая тема вызвала неподдельный интерес у собравшихся. Прозвучало много вопросов, на которые сотрудники полиции дали развернутые ответы. В завершение встречи полицейские обратились к присутствующим и председателю организации с просьбой довести информацию и до остальных участников объединения. Они поблагодарили собравшихся за участие, раздали памятки и выразили надежду, что услышанная информация будет им полезна и при необходимости поможет принять правильно решение.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости