Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 июля 2022 года Руководитель новгородской Госавтоинспекции обратил внимание родителей на обеспечение безопасности детей на дорогах

В Новгородской области обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной. К сожалению, в текущем году уже произошло 46 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 8 детей погибло и 48 получили травмы различной степени тяжести.

Особую обеспокоенность вызывают дети-пассажиры и дети-водители вело-, мототранспортных средств, с участием которых произошло 36 происшествий.

Только в июне произошла череда трагедий с гибелью 5 детей: 2 ребенка погибли в качестве пассажиров легкового автомобиля и 3 подростка – водителей и пассажира двухколесных механических транспортных средств.

Летние каникулы подарили каждому юному участнику дорожного движения больше свободного времени – на улицах и дорогах возросло количество детей и подростков.

Во время учебного года участие в формировании у подрастающего поколения культуры поведения в транспортной обстановке принимают педагоги образовательных организаций и сотрудники заинтересованных ведомств, однако в беззаботный для детей период ответственность ложится на плечи родителей, которые должны напоминать детям о правилах дорожной безопасности, учить их быть внимательными и осторожными на улицах, переходить дорогу по правилам с соблюдением всех норм и требований безопасности.

Уважаемые родители, в ваших силах уберечь ребенка от опасностей на дороге и вырастить его грамотным пешеходом, пассажиром, велосипедистом, а впоследствии – и водителем автотранспорта. Помните, что культура поведения закладывается в первую очередь в семье. Ваш личный пример – это тот ориентир, которому ваши дети будут следовать как сейчас, так и в будущем.

Если с вами в автомобиле находится маленький пассажир, не забудьте проверить, надежно ли закреплено детское удерживающее устройство и правильно ли пристегнут ребенок. Также в зоне ответственности водителей – правильный выбор скоростного режима. Речь идет не только о соблюдении ограничений скорости, но и о ее соответствии дорожным условиям. От беды юных пассажиров убережет и отказ от резких маневров, перестроений и ускорений. Даже если они разрешены, как ответственный родитель – воздержитесь – там, где речь идет о жизни детей, риску места нет.

Не допускайте своих детей, не имеющих водительского удостоверения категорий «А1» и «М», к управлению мототранспортными средствами. Во избежание инцидентов, когда ребенок без вашего ведома садится за руль мотоцикла друзей или знакомых, разъясните ему опасность и последствия пренебрежения дорожными требованиями.

Все эти правила очень просты, но они помогут сохранить жизни и здоровье наших детей.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости