Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

07 июля 2022 года 8 июля День семьи, любви и верности. Полицейские Колымы участвуют в проекте «Семья – опора России». Хештег: #СемьяОпораРоссии

В преддверии Дня семьи, любви и верности полицейские Колымы участвуют в проекте «Семья – опора России», который инициирован правоохранителями Сахалинской области. В рамках проекта публикуются фотографии и истории замечательных семей сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Магаданской области.

Знакомьтесь: семья Оксаны и Максима Старосотниковых.

Самое дорогое, что может быть у полицейского – это возможность, вернувшись со службы, обнять любимую супругу, возможность забыть обо всех трудностях, увидев, как радуются тебе дети. А зарядившись позитивом, с новыми силами отправиться охранять покой и порядок в родном городе. Так считает начальник отделения охраны общественного порядка ОМВД России по городу Магадану Максим Старосотников. Каждый вечер капитана полиции встречают со службы очаровательная супруга Оксана и трое сыновей: восьмилетний Руслан, пятилетний Денис и трехлетний Степан. И, хотя воспитывать мальчишек – нелегкий труд, Старосотниковы очень счастливы, что всего за восемь лет их семья увеличилась более, чем в два раза.

…Максим и Оксана познакомились у общих друзей на праздновании Нового 2009-го года. Тогда будущие супруги и не предполагали, что впереди у них еще много счастливых совместных лет. Максим сразу обратил внимание на обаятельную и веселую миниатюрную шатенку, а узнав Оксану поближе, понял, насколько она добрая, чуткая и близка ему по духу.

Спустя три года влюбленные поженились. В 2013 году в семье родился первенец – сын Руслан. Максим тогда работал полицейским патрульно-постовой службы, позже – заместителем командира мобильного взвода ППС. Заступал на смену в шесть вечера, освобождался после двух часов ночи. Сотрудники патрульно – постовой службы чаще всего первыми приезжают на место происшествия. Поэтому они должны не только быстро и четко действовать, но и быть немного психологами – нередко приходится успокаивать очевидцев и участников различных событий.

- Все будни напряженные: никогда не знаешь, что тебя ждет на очередном вызове. Ситуации возникают самые разные. Сил, уверенности и спокойствия мне всегда придавала именно семья, - делится Максим. - Хотя были трудности с графиком: очень хотелось спать днём. А между тем супруге тоже нужен был отдых и помощь. Когда Руслану было три года, родился Денис. При этом Оксана всегда старалась организовать день малышей так, чтобы я мог прийти в себя после смены. Благодарен ей за заботу, понимание. Это был непростой период: мало времени проводил с семьей, старался хотя бы утром отводить мальчишек в детский сад. Но никогда у нас не было на этой почве конфликтов, всегда старались друг друга понять, поддержать, договориться. А еще очень помогали бабушки. Словно оперативные дежурные сменяли нас, особенно выручали, когда дети болели.

… Спустя еще два года на свет появился Степан. Активный малыш внес свои коррективы в уже налаженный и устоявшийся быт семьи. А еще подарил своим родителям такую ценную возможность вновь насладиться воспитанием крохи, порадоваться первым шагам и первому сказанному слову… Сейчас Стёпа уже большой – по крайней мере сам мальчик уверен в этом на все сто. Он очень хорошо разговаривает и, порой, рассуждает почти как взрослый.

- Сыновья, конечно, частенько спорят – куда без этого. Руслан как самый старший назначается главным маминым помощником, пока я на службе. Сейчас работаю в основном днем, но все городские мероприятия, праздники и выходные зачастую провожу на охране общественного порядка. Так вот Руслан в мое отсутствие следит, чтобы никто не превышал свои полномочия. Дома есть полицейская фуражка и нерабочая рация. Если Денис и Степан ссорятся, Руслан очень умело их примиряет. Перевоплотившись в полицейского, для начала берет у обоих участников конфликта объяснения, потом по рации докладывает командиру (то есть маме) о том, что произошло. Ну а потом находит нужные слова – и вот на некоторое время в детской покой и согласие, - рассказывает многодетный папа.

В целом мальчишки друг за друга – горой! Если на площадке кто-то посторонний вдруг обидит хотя бы одного из них – братья тут же спешат на помощь. А еще они любят маму и папу и стараются радовать родителей.

- Руслану и Денису нравится профессия полицейского, - делится Максим. – Они, конечно, в силу возраста представляют ее несколько своеобразно. По их мнению, я целыми днями «ловлю бандитов». Рассказываю, объясняю, что работа полицейского – это не только погони, засады и задержания злодеев. Слушают, задумываются. А недавно трехлетний Степан подключился к обсуждению. И буквально через несколько дней громким командным голосом сделал замечание курившим в подъезде соседям.

Мальчишки интересуются служебными автомобилями и чувствуют свою причастность – не пропустят ни одной проезжающей мимо полицейской машины. А старший сын Старосотниковых однажды даже был главным в полицейском экипаже!

- Летом 2014 года мы с супругой решили поучаствовать в городском смотре – конкурсе колясок «Карапуз». Нужно было подобрать тематическое оформление для детского «транспорта». Решили, что сынок будет у нас полицейским. Нарядили его в форму, коляску сделали в виде служебной машины, даже проблесковые маячки закрепили. Звук сирены записали на флешку. Руслан, которому не было еще года, отлично справился с отведенной ему ролью - вел себя спокойно и серьезно, - вспоминает глава семьи. В творческом состязании Максим и Оксана тогда заняли второе место.

На вопрос о том, в чем же секрет семейного счастья, капитан полиции ответил по - мужски сдержанно: «Важно найти своего человека, с которым совпадают планы, идеи и стремления».

Присоединяйтесь к доброму начинанию – проекту «Семья – опора России».

Наш хештег: #СемьяОпораРоссии.

Анна Болотина,

пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости