Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 июля 2022 года В Мурманской области сотрудниками полиции вновь зарегистрирован факт телефонного мошенничества в особо крупном размере

В отдел полиции областного центра поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала 50-летняя местная жительница. В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей поступил звонок с неизвестного телефонного номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя неизвестное лицо оформило кредит в другом регионе.

Абонент пояснил, что банку показалась подозрительной данная операция, он успел ее заблокировать. Далее, в телефонном разговоре мужчина рассказал, что служба безопасности банка занимается расследованием сложившейся ситуации и выявляет сотрудника, причастного к распространению конфиденциальной информации посторонним лицам. Чтобы быстрее найти данного человека, нужна помощь северянки, так как кредит оформлен на ее имя. Женщине предложили взять в банке определенную сумму и перевести ее на «безопасный» счет, с которого деньги потом вернутся.

Собеседник говорил спокойно и уверенно, чем вызывал полное доверие потерпевшей. Хотя она и знала о подобных схемах обмана из СМИ, не сопоставила их с происходящим. Следуя указаниям злоумышленника, северянка перечислила на указанный счет 1,7 миллиона рублей, взятых в кредит. После того, как деньги были переведены, связь с «сотрудником банка» прервалась, потерпевшая поняла, что ее обманули.

Следователем полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Преступники, как уже установлено, пользовались телефонами, зарегистрированными в Москве. По этим номерам выявлены совпадения с фактами мошенничеств, зафиксированных в других российских регионах, в частности, в Хабаровском крае и Иркутской области.

Полиция в очередной раз предупреждает об участившихся случаях обмана граждан. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков - обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости