Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 июля 2022 года Сотрудник ГУ МВД России по Кемеровской области рассказала работникам производства, как не стать жертвой мошенников

В рамках региональной акции «Не дай себя обмануть!» сотрудники кузбасской полиции продолжают комплекс профилактических мероприятий по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. В частности, оперативники уголовного розыска проводят встречи с населением, работниками организаций и пенсионерами, рассказывают о новых распространенных мошеннических схемах и о том, как распознать афериста и не стать жертвой преступников.

Очередная встреча с трудовыми коллективами прошла в Мариинске. Здесь управление уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с региональным центром финансовой грамотности Кузбасса организовали профилактическое мероприятие для работников местного производства. Спикером выступила оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области лейтенант полиции Наталья Кирпичникова. Она подробно рассказала о том, какими приемами пользуются аферисты, чтобы усыпить бдительность своих потенциальных жертв и похитить их деньги, а также дала рекомендации, как не сохранить свои сбережения и не дать себя обмануть.

Особое внимание сотрудник уголовного розыска уделила схеме «звонок из банка», когда аферисты представляются сотрудниками финансово-кредитных учреждений и под различными предлогами похищают у потерпевших крупные суммы денежных средств, которые жертвы обмана чаще всего оформляют в кредит. Она объяснила, что настоящие сотрудники банков не звонят гражданам с сообщениями о блокировке счетов, о незаконном оформлении на их имя кредитов, не просят установить на телефоны или планшеты программы, перевести деньги на сторонние и якобы безопасные счета.

Также Наталья Кирпичникова привела примеры, когда граждане, поверив информации о быстром обогащении, переводили свои денежные средства на счета «брокерских компаний» и покупали у них якобы прибыльные акции крупных предприятий. Полицейские напомнили, что не стоит верить в обещания псевдоброкеров заработать «легко и без риска», а при поступлении звонка от таких «представителей трейдинговых компаний» необходимо немедленно прервать разговор и сообщить о произошедшем в полицию.

Главной рекомендацией для участников мероприятия стало то, что нельзя действовать под диктовку неизвестных, а необходимо прервать любой звонок, поступающий от сотрудников банка или других организаций, если такие собеседники требуют совершить какие-либо операции с денежными средствами.

В ходе встречи сотрудник полиции вручила работникам профилактические памятки и провела индивидуальные беседы.

Больше информации можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «

Предупрежден – значит вооружен!

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 12:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости