Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 июля 2022 года Полицейские разыскивают подозреваемых, путем обмана завладевших деньгами кстовчанки

В дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району поступило заявление от местной жительницы о хищении неизвестными с банковского счета денежных средств обманным путем.

В ходе установления обстоятельств случившегося полицейские выяснили, что на телефон 66-летней пенсионерке поступил звонок с неизвестного номера. Собеседница сообщила женщине, что является сотрудником одного из банковских учреждений и обладает информацией о попытке мошенников снять находящиеся на счетах кстовчанки денежные средства. После этого незнакомка убедила пожилую женщину самостоятельно снять имеющиеся сбережения со своих счетов и перевести на их «безопасные», номера которых озвучила пенсионерке в телефонной беседе.

Введённая в заблуждение заявительница, следуя инструкциям мошенников, выполнила все перечисленные рекомендации и лишилась своих денежных средств.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело, в ходе предварительного расследования которого сотрудниками ОМВД России по Кстовскому району проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершённому преступлению.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Необходимо помнить о том, что дистанционные мошенники могут представиться вам кем угодно, они легко входят в доверие и используют полученную от вас информацию в своих корыстных целях.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои денежные средства, важно соблюдать правила финансовой грамотности:

- если Вас просят назвать реквизиты банковских карт, коды и пароли, то сразу прекращайте разговор и будьте уверены – это мошенники;

- помните, что сотрудники банка по своей инициативе никогда не звонят физическим лицам и не запрашивают реквизиты карт и пароли;

- реквизиты банковских карт, пин-коды, коды из смс-сообщений являются Вашей конфиденциальной информацией;

- помните, что реквизиты банковских карт – это, образно говоря, «ключи» от сейфа, где лежат Ваши деньги. Называя коды от банковских карт, Вы отдаёте в руки мошенников все свои сбережения;

- при получении информации о блокировке банковской карты, свяжитесь с выпустившим карту банком и уточните эту информацию.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Если Вы стали жертвой мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, позвоните в полицию по телефону 02 (112 - с мобильного телефона) или на «горячую» линию банка (телефон указан на оборотной стороне Вашей банковской карты).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району

Тел.: 8 (83145) 5-95-66

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости