Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 июля 2022 года Госавтоинспекция Ивановской области вновь обращается к родителям с просьбой не допускать детей до управления мототранспортом

В соответствии с Правилами дорожного движения для управления мопедами и скутерами необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение. Однако все чаще на дорогах области появляются молодые неопытные водители мототехники и попадают в ДТП.

В текущем году на дорогах Ивановской области зарегистрировано 15 ДТП с участием мототранспортных средств, водителями которых были несовершеннолетние до 16 лет. В таких дорожно-транспортных происшествиях 18 подростков получили травмы различной степени тяжести.

Родители и законные представители несовершеннолетних, приобретая своему ребёнку мототехнику, не осознают всю ответственность не только за жизнь и здоровье самого дорогого человека, но и безопасность других людей.

Так, 5 июля в 22-15 в Вичугском на нулевом километре автодороги "Вичуга-Сошники-Путковская" 12-летний подросток, управляя мопедом "Дельта", купленным ему его родителями, не справился с управлением и совершил падение, в результате которого был госпитализирован в областную клиническую больницу с серьезной травмой головы. В настоящее время ребенок находится в реанимации.

В этот же день в 17-20 на автодороге «Приволжск – Карбушево» вблизи деревни Василево 16-летний подросток, управляя мопедом «Альфа» не справился с управлением и совершил падение. В результате ДТП он получил травмы головы, шейного отдела позвоночника и множественные кожные ссадины. Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что мопед несовершеннолетнему дала его мать. На мать подростка составлен административный материал по ст. 12.7 части 3 (

передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права)

КоАП РФ, в отношении 16-летнего водителя мопеда вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.7 части 1 (

управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством)

КоАП РФ.

В Шуйском район в 19-55 на третьем километре автодороги «Обход города Шуя» 14-летний подросток, управляя мопедом «Альфа», при перестроении влево совершил столкновение с движущемся попутно прямо автомобилем «Порш Панамера». В результате ДТП водитель мопеда и его пассажир доставлены в областную клиническую больницу, а родителей мопедиста ждут судебные разбирательствами с владельцем дорогостоящего автомобиля.

Госавтоинспекция Ивановской области в очередной раз обращается к родителям несовершеннолетних:

Уважаемые родители, каждый раз, когда Вы разрешаете своему ребенку садиться за руль мопеда, мотоцикла, скутера и других двухколесных транспортных средств, помните, что штраф за данное нарушение – это самая малость которая может произойти в этом случае. Если Вам не безразлично, где проведет своё время ребенок – дома в семейном кругу или же в больнице с тяжелейшими травмами, то не допускайте его к управлению мототранспортом!

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости