Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 июля 2022 года В Иванове жертвой мошенников стала 92-летняя пенсионерка, которая пыталась спасти свою внучку от уголовной ответственности за несуществующее ДТП

В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново обратилась 92-летняя жительница областного центра. Пенсионерка сообщила полицейским о том, что ей на стационарный телефон позвонила девушка, которая представилась внучкой заявительницы. Звонившая сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадала и сама. Пенсионерка сначала засомневалась, потому что голос не был похож на голос внучки, но звонившая переубедила пожилую женщину: во время ДТП она повредила губу, и ее пришлось зашивать, потому и говорить сейчас трудно. Ивановка поверила и сказала, что у нее есть 120 000 рублей, и она готова отдать наличные. Через некоторое время к пенсионерке приехал неизвестный мужчина, которому она отдала все сбережения. Спустя время пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и позвонила в полицию.

Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и задержанию мошенников. По факту криминального происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Пожилая ивановка знала, что бывают различные виды дистанционного обмана из беседы с участковым уполномоченным полиции, но все же доверилась звонившим ей аферистам.

!!! Хотелось бы в очередной раз обратиться к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможном преступлении в отношении них, если они будут слишком доверчивы.

Один из распространённых криминальных способов хищения крупных денежных сумм - под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Первое и самое главное - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности –преступление. Лучший выход – сразу же сообщить в полицию.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости