Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 августа 2022 года Рубрика #Правоваясправка: что делать, если Вы нашли чужую банковскую карту?

В соответствии со ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. А в случае, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь

обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления

.

Необходимо понимать, что

расплачиваться найденной банковской картой категорически нельзя

, в противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

В данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. «Бесхозной» банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее.

Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежат ее владельцу. Таким образом, совершая покупки за чужой счет, можно стать фигурантом уголовного дела по следующим ст. м УК РФ:

- ст. 159.3 УК РФ - предусматривает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а если хищение совершено в особо крупном размере, то в виде лишения свободы на срок до десяти лет;

- ст. 158 часть 3 пункт «г» УК РФ - предусматривает ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 настоящего Кодекса). По данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 09:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости