Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 августа 2022 года За прошедшие сутки возбуждены уголовные дела в отношении троих мужчин, повторно допустивших «нетрезвое вождение»

Первым нарушителем, повторно управляющим транспортом в состоянии алкогольного опьянения оказался ранее не судимый 21-летний водитель мопеда. Он был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ «Балахнинский» возле одного из домов на улице Луговая в рабочем поселке Большое Козино. В ходе проверки установлено, что ранее молодой человек был лишен права управления транспортным средством за совершение аналогичного правонарушения.

Явные признаки алкогольного опьянения усмотрели сотрудники ОГИБДД ОМВД РФ по городу Выкса у ранее не судимого 33-летнего местного жителя, чья иномарка была остановлена около одного из домов в микрорайоне Гоголя. От прохождения соответствующего медицинского освидетельствования мужчина, ранее лишенный водительских прав, отказался.

Еще одного мужчину, остановленного в городе Сергач, привлекут к ответственности за повторное управление отечественным авто в нетрезвом состоянии. В ходе проверки выяснилось, что 27-летний житель города Сочи был лишен прав управления транспортным средством, но продолжил нарушать Правила. На законное требование о прохождении медицинского освидетельствования мужчина ответил отказом.

По выявленным фактам в отношении водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Нетрезвые граждане отстранены от управления, а их транспортные средства помещены на специализированные стоянки.

Полиция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкции ст. - штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек – от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

В рамках проекта каждый может проявить свою гражданскую позицию и сообщить по телефону «112» о фактах управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом виде.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в полицию по каналу связи 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости