Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 августа 2022 года За прошедшие сутки возбуждено 6 уголовных дела по фактам мошенничеств.

Схемы дистанционного обмана, которые применяют мошенники, известны, казалось бы всем. Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительные беседы с гражданами, раздают специально разработанные памятки. Информационные материалы распространяют по всем каналам массовой информации. Однако жители Башкирии по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников, которые звонят и, представляясь родственниками, сотрудниками банков, правоохранительных органов или иных организаций, вынуждают граждан переводить им деньги.

Популярные интернет сайты для купли-продажи товаров нередко становятся площадкой для дистанционного мошенничества. В Отдел полиции №9 УМВД России по городу Уфе обратился 40-летний местный житель. Мужчина рассказала о том, что он хотел приобрести спортивные кроссовки для себя на одном из сайтов объявлений. Найдя нужный товар, он оформил заказ и произвел оплату - более 10 тысяч рублей. Однако, после произведения оплаты приобретенный товар заявитель так и не получил. Аналогичный случай произошел и с жительницей Белебеевского района. Здесь женщина пыталась купить через один из маркетплейсов микроволновую печь. В итоге после перевода 13 тысяч рублей продавец перестал выходить на связь.

В Отдел полиции №8 УМВД России по городу Уфе поступило сообщение о мошенничестве в отношении 31-летней девушки . Она рассказала, что неизвестное лицо, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщило, что денежные средства на счету в опасности. Незнакомец убедил горожанку перевести средства на безопасный счет, что она в итоге и сделала. В итоге горожанка потеряла более 780 тысяч рублей, переведя их на неизвестный счет.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте бдительны! В случае поступления сомнительного звонка, в котором говорится о совершении в отношении вас незаконной операции, рекомендуется прервать беседу. Не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет, не сообщайте незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, а также банковские реквизиты. Соблюдайте бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, пользуйтесь только проверенными сайтами.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:07 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости