Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 августа 2022 года Полиция Зауралья призывает родителей контролировать проведение летнего досуга детьми

Лето - это пора отдыха детей и особой ответственности взрослых за их жизнь и здоровье. Чтобы летний отдых не был омрачен травмами и другими неприятностями, родители должны научить детей основам безопасного поведения и не оставлять проведение досуга бесконтрольным.

Важно разъяснить, что зоной повышенной опасности в летнее время являются водоемы. Детей и подростков следует научить разумной осторожности, не составлять без присмотра взрослых вблизи водоемов.

Недостаток жизненного опыта, отсутствие чувства опасности и несоблюдение ПДД часто становятся причиной дорожных аварий с участием несовершеннолетних. Полицейские призывают родителей поддерживать регулярный контакт с ребенком в течение дня, контролировать его местонахождение и занятия. Каждый раз, отправляясь на прогулку, подчеркивать о запрете на пребывание в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья (стройках, промышленных зонах, местах интенсивного движения транспорта). Для катания на велосипедах и самокатах выбирать только закрытые площадки, парковые зоны, где нет движения транспорта.

Безопасная среда для пребывания ребенка должна быть создана и дома. В жаркую погоду сотрудники полиции не рекомендуют оставлять открытыми окна и балконы квартир, если в квартире находятся маленькие члены семьи. Важно научить детей не опираться на москитные сетки, создающие обманчивую иллюзию защиты. Убрать от окна предметы интерьера и мебели, способствующие проникновению ребенка на подоконник.

Только систематическое обучение детей основам профилактики и постоянный контроль, которые невозможны без участия семьи, способны обезопасить юных зауральцев от несчастных случаев.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:07 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости