Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 августа 2022 года В Калужской области несколько граждан пострадали от действий мошенников, предложивших обезопасить денежные средства

Полиция предупреждает граждан о мошенничестве, совершаемом под предлогом отмены несанкционированных банковских операций и сохранения денежных средств.

Так, одна из жительниц Боровского района сообщила о хищении у нее обманным путем около 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Как пояснила потерпевшая, на телефон ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что на ее имя третьими лицами оформлен крупный кредит. Предположив, что это действуют мошенники, звонившая предложила женщине обналичить указанную сумму и перевести деньги для сохранения по номеру договора, который ей был направлен в мессенджере. Поверив, потерпевшая выполнила все озвученные ей инструкции, в результате которых лишилась крупной денежной суммы.

Аналогичным способом мошенники у двух других жительниц Боровского района завладели денежными средствами в сумме около 1 миллиона 500 тысяч рублей. Житель Жуковского района, пытаясь отменить несанкционированную операцию по оформлению кредита, лишился более 300 тысяч рублей.

О звонке неизвестного, представившегося сотрудником правоохранительной структуры, сообщила в дежурную часть МОМВД России «Козельский» еще одна гражданка. В ходе разговора незнакомец пояснил, что некий мужчина оформил доверенность от имени женщины и пытался снять с этой доверенностью денежные средства со счетов, а также оформил несколько заявок на кредит, одну из которых одобрили. Чтобы обезопасить денежные средства и поймать злоумышленника, женщине было рекомендовано перевести все накопления на якобы безопасный счет. Когда потерпевшая сказала, что ей нужно посоветоваться с родными, звонивший предупредил о запрете разглашения информации.

Затем к разговору подключилась девушка, которая представилась сотрудником банка и озвучила инструкции по сохранению сбережений. Следуя ее указаниям, женщина перевела более 770 тысяч рублей на озвученные ей реквизиты.

Под предлогом сохранения денежных средств на «безопасных» счетах еще шестеро жителей Обнинска лишились более 3 миллионов рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Полиция призывает граждан быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных лиц, сообщающих о несанкционированных операциях и предлагающих сохранить сбережения. Не осуществляйте по указаниям третьих лиц никаких операций по движению своих денежных средств. Прервите подобный разговор!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 07:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости