Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 августа 2022 года Четверо жителей Апатитов, поверив мошенникам, лишились своих сбережений на сумму свыше миллиона рублей

От действий дистанционных мошенников пострадали четверо жителей города Апатитов. Общая сумма ущерба составила более миллиона рублей.

Так, в отдел полиции с заявлением обратилась 82-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в ее отношении были совершены мошеннические действия. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что накануне ей поступил телефонный звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина сообщил, что дочь северянки попала в ДТП и является его виновницей. Для того, чтобы решить вопрос, необходимо заплатить деньги.

Женщина, поверив злоумышленнику, сказала, что у нее имеются сбережения в сумме 760 тысяч рублей. Затем мошенник попросил спрятать деньги в пакет с постельным бельем и передать его курьеру, который приедет в ближайшее время, что и сделала апатитчанка. После передачи денежных средств пенсионерка позвонила дочери и поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявление в полицию.

Таким же образом на удочку мошенников попались 70-летняя и 82-летняя апатитчанки. Женщинам поступили звонки на мобильный телефон. Звонившие сообщили, что их дочери являются виновницами ДТП и необходимо заплатить деньги. Денежные средства необходимо спрятать в постельном белье и передать курьеру. В общей сумме женщины передали мошенникам 200 тысяч рублей.

По другой схеме мошенники пытались обмануть 73-летнего местного жителя. Сотрудниками полиции в ходе выяснения обстоятельств было установлено, что накануне потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и пояснил, что мошенники пытаются завладеть деньгами северянина и, чтобы этого не произошло, апатитчанину надо обналичить денежные средства с банковского счета и перевести их на «безопасный счет». Введенный в заблуждение потерпевший, действуя по указанию неизвестного, проследовал к ближайшему банкомату, где снял 500 тысяч рублей. Затем, осуществив три операции по переводу на общую сумму свыше 40 тысяч рублей, северянин понял, что в отношении него совершаются мошеннические действия. Он прекратил осуществлять переводы денежных средств, а также разговор со злоумышленником и обратился с заявлением в полицию.

Следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждены и расследуются уголовные дела.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции предупреждают! Если Вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков - обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации!

Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Апатитский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 09:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости