Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 августа 2022 года В Брянской области полицейские задержали двух сообщников телефонных мошенников, забиравших деньги у пожилых граждан

Жертвами мошенничества стали пять жителей областного центра в возрасте от 71 до 86 лет.

Сразу двух сообщников телефонных мошенников задержали сотрудники УМВД России по Брянской области в течение одного дня. Исполнявшие криминальную роль «курьера» злоумышленники, предварительно, не были связаны друг с другом. Объединяла их лишь задача – забрать деньги у обманутых жертв и перевести их нанимателям, оставив себе лишь часть, не превышающую 10% от полученной суммы.

Жертвами мошенничества стали пять жителей областного центра в возрасте от 71 до 86 лет. Всех пожилых людей обманули стандартной «легендой» о совершившем преступление близком родственнике, которого еще можно уберечь от уголовной ответственности за определенную денежную сумму.

Приехавший в Брянск 21-летний житель Москвы рассказал на допросе, что ничего не знал о личности нанимателя. Адреса он получал от анонимного аккаунта в популярном мессенджере. Второй подозреваемый – 52-летний брянец – работал в такси и также согласился исполнить нестандартный заказ – забрать наличные деньги и положить их на свой банковский счет, после чего перевести заказчику большую часть, оставив себе весьма приличную денежную сумму «за хлопоты».

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицией устанавливаются обстоятельства происшествий, а также причастность фигурантов к совершению аналогичных преступлений на территории Брянской области и других регионов России.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости