Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

08 августа 2022 года Госавтоинспекция призывает взрослых обеспечить безопасность юных участников дорожного движения

За первую неделю августа в Бурятии в 12 дорожно-транспортных происшествиях пострадали несовершеннолетние в возрасте до 18 лет. В результате ДТП двое подростков погибли и 15 ранены. В июле текущего года на дорогах региона зарегистрировано 18 ДТП с участием детей и подростков.

Так, 5 августа, в Еравнинском районе около 15 часов 23-летняя водитель автомобиля «Дайхатсу», следуя по ул. Первомайской с. Сосново-Озерское, совершила наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, которая неожиданно выехала на проезжую часть. В результате ДТП 9-летняя девочка получила травмы различной степени тяжести.

Вечером 6 августа в Заиграевском районе 34-летний водитель автомобиля «ГАЗ-3110», не имеющий прав управления транспортом, следуя в состоянии алкогольного опьянения по ул. Ленина с. Новая Брянь, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2007 года рождения. Затем водитель наехал на забор жилого дома. В результате ДТП девочка-пешеход с травмами госпитализирована в медицинское учреждение.

Стоит отметить, что ответственность за травмы несовершеннолетних на дороге возлагается на взрослых: водителей, которые не оказали должного внимания детям, находящимся вблизи проезжей части и родителей, потерявших бдительность и оставивших малышей без присмотра в опасной близости от дороги.

Вместе с тем, многие родители не уделяют внимания вопросам безопасности детей на проезжей части и сами подают отрицательный пример, переходя дорогу в неустановленном месте, или оставляют и передают ключи от автомототранспорта подросткам, не имеющим прав управления.

Водителям транспортных средств стоит помнить, что в виду своего физического и психологического развития дети неправильно оценивают дорожную обстановку и могут попасть под колеса автомобилей. Поэтому при появлении несовершеннолетних пешеходов или велосипедистов вблизи дороги водителям следует быть внимательными и снизить скорость движения.

В курортный сезон увеличился трафик и интенсивность движения на популярных туристических направлениях. Отправляясь на отдых с детьми, необходимо уделить особое внимание вопросу безопасной перевозки юных пассажиров. Водителям необходимо строго соблюдать ПДД при перевозке пассажиров, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия настоятельно рекомендует всем взрослым – водителям и родителям – строго соблюдать правила дорожного движения, быть примером для своего ребенка и не подвергать опасности жизнь и здоровье наших детей.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 17:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости