Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 августа 2022 года В Омске перед судом предстанет участник банды, совершившей серию преступлений в отношении иностранных граждан

Следователем следственной части СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего участника банды, который в 2017 году скрылся от правосудия и находился в федеральном розыске. Мужчина обвиняется в совершении 5 преступлений, жертвами которых стали его земляки – выходцы из Республики Таджикистан. Ранее суд уже

приговорил

к длительным срокам заключения двоих участников банды.

Фигуранта в декабре 2021 года задержали сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Омской области на территории города Омска, куда он вернулся через несколько лет после совершения преступлений. По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что на счету обвиняемого участие в разбойном нападении и трех фактах вымогательства денежных средств в составе банды, в которую его привлек родственник.

Потерпевшими от преступлений в 2013 и 2014 годах стали бизнесмены – выходцы из Таджикистана. Соучастники под угрозой ножа или пистолета требовали от них ежемесячной передачи денежных средств за оплату якобы покровительства. При этом в случае несогласия фигуранты оказывали физическое и психологическое давление, жестоко избивали коммерсантов и угрожали убийством не только самим мужчинам, но и членам их семей. Именно поэтому долгое время в правоохранительные органы они не обращались. Общая сумма ущерба составила практически 600 тысяч рублей.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 163 (3 эпизода). Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением рассмотрит Омский областной суд. Расследование в отношении иных фигурантов, находящихся в розыске, продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости