Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 августа 2022 года В Уфе сотрудники полиции устанавливают обстоятельства зафиксированных мошенничеств

Аферисты работают «не покладая рук»: они в круглосуточном режиме ищут жертв, которые поверят их уловкам и переведут деньги.

С заявлением о факте мошенничества в полицию обратился житель города. Мужчина сообщил, что аферисты путем обмана завладели деньгами в сумме четырех тысяч рублей.

По предварительным данным установлено, потерпевший на сайте бесплатных объявлений разместил публикацию о продаже наушников. Долго ожидать покупателя ему не пришлось. Последний сообщил заявителю, что желает приобрести его товар. Дальнейшее общение продолжилось в мессенджере, где лжепокупатель прислал ссылку. Он попросил свою будущую жертву пройти по ней и указать реквизиты банковской карты. Уфимец, не подозревая, что с ним общается мошенник, выполнил его просьбу. После чего с его банковской карты списались денежные средства в размере четырех тысяч рублей. Мужчина немедленно обратился в полицию.

Следующий факт мошенничества произошел с жителем Кигинского района. Он рассказал полицейским, что работает вахтовым методом. Для работы ему понадобился новый телефон. В сети Интернет он нашел выгодное объявление о продаже сотового телефона, стоимостью более 30 тысяч рублей. В начале переписки была договоренность о том, что первую половину от этой суммы мужчина заплатит сейчас, а вторую – после получения товара. Заявитель так и сделал, однако, на следующий день ему сообщили, чтобы он оплатил вторую часть, иначе заказ не отправят. Мужчина согласился и оплатил остаток. После чего представитель онлайн-магазина перестал выходить на связь.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Полиция напоминает, чтобы обезопасить себя от мошенников, не соглашайтесь на предоплату и покупку товара без ее осмотра. Ни при каких обстоятельствах не называйте реквизиты банковских карт и коды, поступивших на телефон. Будьте бдительны!

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости