Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 августа 2022 года Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на 3 миллиона рублей

Следователем отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». От действий злоумышленников пострадала 43-летняя омичка - медсестра одной из городских больниц.

Заявительница рассказала, что ехала после работы на автобусе домой, когда позвонила неизвестная, представилась сотрудником правоохранительных органов города Москвы и сообщила о попытке мошенников оформить и получить кредиты от имени омички. Впоследствии к разговору подключился якобы работник Центробанка, первоначально обвинил саму потерпевшую в обмане банка, а после убедил действовать на опережение: взять некие «сопряженные» займы, чтобы лишить преступников возможности доступа к денежным средствам.

Действуя по указаниям звонившего, который для подтверждения своей личности даже прислал фото удостоверения, женщина в течение нескольких дней в разных банках оформила кредиты на общую сумму 3 миллиона рублей. В каждую организацию она приезжала на такси, которое вызывали мошенники, причиной для выдачи денег называла приобретение земельного участка (опять-таки по указанию лжеработника банка). Все полученные деньги через банкоматы перевела на указанные счета и только спустя некоторое время обратилась в полицию.

Сейчас в обстоятельствах мошенничества продолжают разбираться полицейские.

УМВД России по Омской области предупреждает, что любой разговор с сотрудником банка, где вас просят провести некие манипуляции с денежными средствами (не важно, под каким предлогом) – мошенничество. Сразу же прекратите разговор, перезвоните в банк, обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости