Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

09 августа 2022 года Двое сахалинцев стали жертвами аферистов

В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 42-летнего жителя областного центра. Мужчине поступил звонок от гражданина, который представился сотрудником банка и сообщил, что от его имени поступила заявка на замену номера телефона. В ходе разговора сотрудник банка сообщил, что это, видимо, мошенники, которые могут и оформить на имя заявителя кредит. Звонивший дал указания потерпевшему: заблокировать доступ в личный кабинет, а позже с ним свяжутся, тогда он должен будет ответить «стоп» и назвать код, который поступит по смс. После выполнения этих советов произошло списание более 15 тысяч рублей.

В ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило заявление от 73-летней жительницы Корсакова. 8 августа заявительнице поступил звонок от гражданина, который представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что с её счета пытаются похитить денежные средства. Якобы для защиты средств ей необходимо перевести деньги на безопасные счета, которые ей указал звонивший. Женщина перевела 180 000 рублей на семь номеров телефонов.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости