Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 августа 2022 года В Томске пассажирские перевозки находятся на особом контроле Госавтоинспекции

С целью контроля доступности поездок на маршрутном транспорте для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, сотрудниками технического надзора Госавтоинспекции во взаимодействии с государственными инспекторами Ространснадзора, а также с представителями Томского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, помощником прокурора города Томска и председателем комитета по организации пассажироперевозок департамента городского хозяйства проведено рейдовое мероприятие.

Всего в областном центре действует 16 городских маршрутов, на которых зарегистрировано 373 автобуса, из них 123 автобуса с низким уровнем пола - для доступности перевозки маломобильных граждан.

В ходе проведения рейда особое внимание уделялось наличию в автобусах, обозначенных знаком «Инвалид», оборудования для лиц с ограниченными возможностями, а также готовности водителей предоставить для пассажира-инвалида доступную и безопасную посадку в маршрутный автобус.

Итоги рейда показали, что лишь небольшой процент водителей владеет навыками использования оборудования для лиц с ограниченными возможностями, находящегося в автобусе, а в одном из автобусов данное оборудование отсутствовало.

В результате сотрудниками Ространснадзорана на водителя автобуса составлен административный материал по ст. 9.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. Санкцией данной ст. предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сотрудниками полиции с водителями автобусов проведены профилактические беседы о необходимости строгого соблюдения ПДД, правил Административного законодательства и обязательного прохождения инструктажа.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости