Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 августа 2022 года В УМВД России по Магаданской области состоялся брифинг

Перед представителями СМИ выступил заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Магадану Юрий Гудз.

Подполковник полиции рассказал, что с начала текущего года от жителей областного центра поступило 12 заявлений об угонах транспортных средств. Почти все угоны на сегодняшний день раскрыты.

«К примеру, в конце мая от дома по Марчеканскому переулку в областном центре ранее судимый нигде не работающий 30-летний местный житель совершил угон мотоцикла. Транспортное средство было изъято и возвращено владельцу.

Также в мае оперативниками уголовного розыска был установлен ранее судимый 45-летний житель областного центра, который совершил угон автомобиля «Тойота Камри» со двора дома по переулку Марчеканскому.

В начале июля сотрудники патрульно-постовой службы около одного из домов по улице Речной обнаружили иномарку «Рено Логан», угнанную местным жителем от дома по улице Колымской. Владелица автомобиля, которая находится за пределами региона, узнала о совершенном угоне от сотрудников полиции», - добавил спикер.

Юрий Петрович также подчеркнул, что нередки случаи, когда злоумышленники пользуются беспечностью автовладельцев, оставляющих ключи от автомобиля в замке зажигания. Так, в апреле поступило сообщение об угоне автомобиля «Тойота Вокси». Спустя полчаса иномарка была обнаружена на Марчеканском шоссе. За рулем автомобиля находился 45-летний житель областного центра с признаками алкогольного опьянения. Мужчина пояснил, что в этот день выпивал вместе со своими друзьями в одном из отдаленных районов города. Когда застолье подошло к концу, он решил навестить своего товарища, который проживает в другом конце города. Проходя мимо торгового павильона у одного из домов по улице Билибина, магаданец заметил припаркованную иномарку с работающим двигателем. Воспользовавшись тем, что двери транспортного средства оказались не заперты, а ключ находился в замке зажигания, мужчина сел за руль автомобиля и поехал.

«Зачастую подобное пренебрежение мерами сохранности имущества приводит к нежелательным последствиям. Для предотвращения угонов и хищений имущества из автомашин владельцам необходимо максимально обезопасить свое транспортное средство. В первую очередь нужно установить сигнализацию. Не следует парковать транспорт в безлюдных, плохо освещенных местах. Не оставляйте ключ в замке зажигания. Не доверяйте ключи малознакомым людям. Нежелательно передавать их даже на автостоянках, мойках, в автомастерских. Нанесите дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля (кузов, двигатель) в местах известных только вам (в виде знаков и символов). И, наконец, никогда не стоит оставлять авто открытым, даже на минуту», - подполковник полиции акцентировал внимание на мерах по сохранности имущества.

Он призвал владельцев самокатов и велосипедов также быть предельно внимательными. И привел один из недавних примеров.

На днях с заявлением о совершении в отношении него преступления обратился 38-летний местный житель. Гражданин рассказал, что из подъезда дома по улице Берзина неизвестными похищены два его велосипеда. Сумма ущерба устанавливается. Проводится проверка.

«Необходимо помнить, что оборудование двери в подъезд домофоном не гарантирует сохранность вашего имущества, оставленного на лестничной площадке без присмотра. Отлучаясь на непродолжительное время, пользуйтесь надёжным велосипедным замком. Полицейские также рекомендуют маркировать двухколесные средства передвижения: нанесите на раму любой отличительный признак. Приобретая велосипед, следует обязательно запомнить его серийный номер и хранить документы», - подытожил выступающий.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 07:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости