Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 августа 2022 года В Калужской области двое граждан, желая получить дополнительный доход на финансовой бирже, стали жертвами мошенников

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге поступило сообщение от местного жителя по факту мошенничества, совершенного под предлогом получения дополнительного заработка на бирже. Сумма причиненного ему ущерба составила более 300 тысяч рублей.

Как рассказал калужанин, в сети Интернет он познакомился с девушкой, которая в процессе общения рассказала о том, что ее родственник является аналитиком на фондовой бирже. Незнакомка предложила мужчине повысить доход, после чего с ним связался работник биржи. Новый собеседник сообщил о необходимости установки и регистрации тематического приложения, а также внесения денежной суммы. Затем к разговору присоединился другой гражданин, назвавшийся аналитиком, который рассказал о времени, когда будут вестись торги, и предложил внести дополнительный взнос. Поверив, калужанин выполнил все инструкции, которые ему продиктовал незнакомец. Вскоре потерпевший захотел обналичить свой доход, однако ему сообщили о необходимости внесения дополнительных денежных средств. Поступившее предложение показалось мужчине подозрительным и он, предположив, что имеет дело с мошенниками, обратился в полицию.

Аналогичным способом, под предлогом вывода денежных средств, вложенных в брокерскую компанию, лишилась более 1 миллиона 170 тысяч рублей жительница Боровского района. Вкладывая в течение месяца свои накопления, женщина так и не смогла получить обещанную прибыль.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Уважаемые граждане, будьте бдительны при осуществлении финансовых операций со своими денежными средствами! Инвестируя сбережения, пользуйтесь только официальными интернет – ресурсами проверенных организаций! Запросите лицензию организации, которая будет вести торги, а также просмотрите в сети Интернет отзывы на данный ресурс. В случае если вы захотите вывести свои денежные средства, а представитель биржи начинает просить внести дополнительный взнос, либо переносит срок выдачи выигрыша, задумайтесь, возможно, вы общаетесь с мошенниками, которые таким образом похищают ваши накопления. Прервите дальнейшее общение и обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 07:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости