Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 августа 2022 года Поверив фальшивой рассылке в мессенджере, омичка стала жертвой мошенников

Следователь отдела полиции №5 УМВД России по городу Омску устанавливает обстоятельства мошенничества, в результате которого омичка лишила почти 10 000 рублей.

Со слов 65-летней потерпевшей, она воспользовалась предложением о 50% скидке при онлайн-оплате товаров на площадке популярного маркетплейса. Такое сообщение неожиданно поступило заявительнице в мессенджере.

После выбора желаемого товара, пенсионерка перешла по указанной ссылке и оплатила заказ. При этом в приложении магазина информация о полном расчете не отразилась, но сумма с карты была списана.

Далее, как рассказала заявительница, она вновь связалась в мессенджере с продавцом, и тот предложил аннулировать транзакцию, воспользовавшись другой ссылкой.

Данная операция вызвала сомнение у сотрудников службы безопасности банка. С омичкой связался специалист финансовой организации, однако женщина подтвердила оплату, после чего аналогичная сумма списалась повторно.

Для сохранности оставшихся денег клиентки банк в одностороннем порядке все-таки заблокировал счет пенсионерки, а менеджер порекомендовала омичке обратиться в полицию и перевыпустить карту.

Полицейские выяснили, что владелец фальшивого аккаунта в мессенджере находится в Ярославской области, а личность получателя средств в настоящее время устанавливается.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости