Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 августа 2022 года В Ярославле в суд направлено уголовное дело в отношении бывших супругов, обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств

Следственной частью следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1991 г.р. и женщины 1992 г.р., жителей г. Ярославля, которым предъявлено обвинение по двум эпизодам преступной деятельности, предусмотренным п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере) и одном эпизоде преступной деятельности, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере).

Следствием установлено, что молодые люди, являясь бывшими супругами, продолжили общаться после расторжения брака. В конце 2021 года они решили поправить материальное положение, осуществляя сбыт наркотических средств.

Обвиняемые выполняли роль закладчиков: забирали оптовые партии наркотиков, расфасованные по сверткам, и оборудовали тайники. Фотографии оборудованных мест с указанием координат пересылались координатору. Тайники нужно было оборудовать в Ярославской, Костромской, Ивановской и Московской областях. Для выполнения этой работы обвиняемыми был арендован автомобиль, где они хранили наркотические средства, предназначенные для сбыта.

Обвиняемые были задержаны сотрудниками Управления наркоконтроля УМВД России по Ярославской области при попытке оборудования тайника во Фрунзенском районе г. Ярославля в декабре 2021 года. При себе у бывших супругов было обнаружено и изъято расфасованное по дозам вещество, которое согласно проведенному исследованию экспертов оказалось наркотическим средством - производным N-метилэфедрона общей массой более 240 граммов, что является крупным размером. 149 свертков были обнаружены у мужчины и 101 сверток — у женщины.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере) — лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости