Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 августа 2022 года Полиция Петрозаводска благодарит горожанина, который распознал уловку телефонных мошенников

На днях жителю Петрозаводска Максиму Шельшакову, который подрабатывает в такси, поступил заказ в микрорайоне Голиковка. При этом клиент пожелал созвониться напрямую с водителем. Услышав в трубке пожилой голос, Максим поначалу поверил в озвученную ему историю. В московской больнице должны были экстренно прооперировать пожилого петрозаводчанина, требовались деньги. Его супруга, находящаяся в карельской столице, в силу возраста не могла их перевести. Потому таксиста попросили о помощи – взять наличные сбережения, 280 тысяч рублей, и перевести, куда следует, оставив себе вознаграждение в 2 тысячи.

Клиент очень напряжённо вёл себя, постоянно просил водителя не прекращать разговор, не выключать режим громкой связи… Однако у исполнителя заказа закрались подозрения. Он несколько раз спросил напрямую у престарелой горожанки, передающей конверт с деньгами, точно ли с ней общались не мошенники. Та как будто подтвердила, что супругу нужны деньги, но была крайне встревожена. Всё это время абонент постоянно звонил таксисту.

Тот, покинув квартиру с конвертом, сделал вид, что направляется к банкомату. Но на самом деле, заблокировав абонента, он вернулся к подъезду, в котором был только что. Узнав от соседей, что супруга пожилой горожанки много лет нет в живых, Максим Шельшаков успокоил пенсионерку, вернул ей все деньги, убедил позвонить близким и обратиться в полицию.

Выяснилось, что петрозаводчанку напугали звонком злоумышленники, заявившие что её сын попал в дорожную аварию, и срочно нужно отдать сбережения для устранения последствий. Сыну звонить запретили. Тот находился на рабочей смене и не подозревал, что мать, оставшись одна дома, чуть не стала жертвой криминального посягательства.

В настоящее время полицией Петрозаводска устанавливаются все обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела о попытке мошенничества. А петрозаводчанина Максима Шельшакова искренне благодарят за бдительность.

Напомним, недавно оперативниками карельской столицы были задержаны несколько граждан, которые выступили в качестве курьеров при похожих случаях обмана. Каждый из них, из раза в раз, забирая деньги у престарелых встревоженных людей, догадывался о настоящей подоплёке происходящего. Но желание быстро получить лёгкий доход их не останавливало.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости