Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 августа 2022 года Изменения в миграционном законодательстве РФ по линии гражданства

В июле 2022 года вступили в силу Федерльные законы РФ № 323-ФЗ, № 322-ФЗ от 14.07.2022 года, в соответствии с которыми, граждане Украины, ЛНР и ДНР освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении с заявлениями:

- о приеме в гражданство РФ на основании Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187;

- о выдаче первого паспорта гражданина РФ, оформленного по приобретению гражданства РФ на основании Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187.

Стоит отметить, что указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 февраля 2022 года. Срок, в течение которого можно подать заявление о возврате госпошлины, составляет три года с момента, когда излишняя (ошибочная) сумма перечислена в бюджет.

Кроме этого, изменения коснулись и законодательства РФ о беженцах, с 25.07.2022 года гражданам Украины, ЛНР и ДНР получившим в России временное убежище, не нужно сдавать на хранение документы, удостоверяющие личность. Соответствующие изменения, внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 342-ФЗ.

Напоминаем, что для того чтобы получить временное убежище на территории РФ, необходимо обратиться в территориальный орган УМВД России по Мурманской области по месту своего пребывания с заявлением. На время рассмотрения заявления выдается справка, которая подтверждает законность пребывания на территории РФ и удостоверяет личность. Вместе с заявлением, заполняется анкета и опросный лист. После этого каждый обратившийся проходит обязательное медицинское освидетельствование, а также государственную дактилоскопическую регистрацию.

В соответствии и постановлением Правительства РФ № 1340 от 28 июля 2022 года установлено, что обязательное медицинское освидетельствование для граждан Украины, ДНР и ЛНР осуществляется бесплатно.

В случае предоставления временного убежища (оно предоставляется на 1 год, далее – продлевается) выдается свидетельство, при наличии которого можно осуществлять трудовую деятельность без получения разрешительных документов.

Согласно Указа Президента РФ от 14.07.2022 года № 440, граждане Украины, ЛНР, ДНР могут подать заявления на приобретение гражданства в упрощенном порядке, без оформления документов, устанавливающих их статус (разрешения на временное проживание, вида на жительство, временного убежища и т.д.). В качестве документа, подтверждающего право на пребывание на территории РФ достаточно миграционной карты.

Предварительной записи по приему документов для приобретения гражданства от граждан ДНР, ЛНР и Украины не требуется: Приемы, для указанной категории граждан осуществляются без предварительной записи.

Гражданам Украины, ЛНР, ДНР проживающим (пребывающим) в Мурманской области с готовым пакетом документов необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области, по адресу: ул. Дзержинского, д. 5 каждый вторник и четверг с 14.00 до 16.00 (если заявитель проживает населенном пункте Мурманской области, заявление о приобретении гражданства подается в миграционное подразделение территориального органа УМВД России по Мурманской области на районном уровне).

Обращаем внимание, сотрудники отдела по вопросам гражданства УМВД России по Мурманской области готовы оказывать любую консультативную и информационную помощь гражданам, обратившимся с проблемными вопросами как по линии миграции, так и по иным вопросам, связанным с пребыванием, размещением, единовременными выплатами, вопросам образования и здравоохранения в Мурманской области. Телефон (815-2) 40-80-42, 40-80-37. Единый телефон – 112.

УВМ УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости