Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 августа 2022 года Новокузнецкие полицейские разыскивают «сотрудников организации по борьбе с мошенниками», которые похитили у пенсионерки более 1,6 млн рублей

В отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 71-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что пожилой новокузнечанке позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником «организации по борьбе с мошенниками» и сообщил, будто аферисты пытаются похитить денежные средства, находящиеся на банковском счете женщины. Собеседник проинформировал пенсионерку о том, что ей назначили персонального консультанта, который проинструктирует ее о дальнейших действиях, чтобы сохранить денежные средства.

Разговор продолжила неизвестная женщина, которая убедила новокузнечанку снять все деньги с банковского счета и перевести их на якобы безопасные счета в другом банке. Сделать это было необходимо через салон мобильной связи. Потерпевшая выполнила все инструкции собеседницы и несколькими платежами перечислила неизвестным свои сбережения – более 1,6 млн рублей.

После последнего перевода «персональный консультант» позвонила вновь и сказала, будто кто-то пытался оформить на имя новокузнечанки кредит, и что ей самой нужно подать заявку на «зеркальный заем». Выполнять это требование пожилая женщина не стала, так как это показалось ей подозрительным. Осознав, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает! Никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости