Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 августа 2022 года Сотрудница Свердловской полиции спасла тонувшего в бассейне мальчика

В Екатеринбурге инспектор Центра фиксации административных правонарушений Управления ГИБДД ГУ МВД по Свердловской области Светлана Пахаренко спасла тонувшего в бассейне ребёнка. В тот день сотрудница ОВД была вместе с семьей на отдыхе в одном из отелей столицы Среднего Урала. Находясь у искусственного водоёма, старший лейтенант полиции увидела, как граждане достают из воды и кладут на бортик бездыханного маленького мальчика. Мать 4-летнего Платона отвлеклась на телефонный разговор и не заметила, как её сын начал тонуть. Когда ребенка извлекли из бассейна, он не подавал признаков жизни: его глаза были открыты, кожа посинела, дыхание отсутствовало, а сердце не билось.

Без раздумий сотрудница ГИБДД приступила к реанимационным действиям, начала проводить непрямой массаж сердца. В это время к ней на помощь пришел ещё один из отдыхающих граждан, который начал делать искусственное дыхание. Через пять минут слаженная работа женщины-полицейского и её напарника привели к положительным результатам — малыш закашлялся, а затем начал самостоятельно дышать. Подоспевшая скорая привела мальчика в чувство и доставила его в медицинское учреждение для дальнейшего наблюдения. Сейчас жизни ребёнка ничего не угрожает. Родительница Платона, которая находилась в тот день в Екатеринбурге в гостях у родни, горячо поблагодарила свою спасительницу за самоотверженность и неравнодушие. Мама с мальчиком уже вернулись в родную Ульяновскую область.

Старший лейтенант полиции Светлана Пахаренко проходит службу в органах внутренних дел с 2009 года. Она сама мама двоих сыновей 11-ти и 3-х лет и на вопрос, что ей двигало в ту минуту, отвечает прямо — материнский инстинкт и желание спасти ребенка. К тому же необходимый навык у сотрудницы ОВД имеется — буквально несколько месяцев назад она, решив освежить ранее полученные на службе в органах внутренних дел знания, по собственной инициативе прошла курсы оказания первой помощи на базе территориального Центра медицины катастроф.

Об участии в этой истории офицера свердловской полиции стало известно совсем недавно и совершенно случайно – Светлана Пахаренко не распространялась о своём мужественном поступке. С её слов, она просто выполняла свой гражданский долг.

Впрочем, с такой позицией не согласилось непосредственное руководство областной Госавтоинспекции, откуда в адрес врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области полковника полиции Александра Воронежского накануне поступило ходатайство о поощрении отличившегося инспектора ЦАФАП за высокие моральные качества, решительность и профессионализм.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости