Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 августа 2022 года Лжебанкиры обманом похитили у кировчанки почти 2 миллиона рублей

С начала года в подразделениях органов внутренних дел Кировской области зарегистрировано более 2 тысяч фактов совершения дистанционных преступлений в отношении жителей региона. Суммарный причиненный ущерб составляет около 300 миллионов рублей.

Среди самых частых схем действий преступников по-прежнему остаются действия под видом сотрудников банков. В телефонных разговорах мошенники представляются работниками кредитных организаций и сообщают потенциальным жертвам о якобы возникших проблемах со счетами и картами. Для их решения звонящие убеждают потерпевших оформлять кредиты и вместе с имеющимися сбережениями требуют перевести эти деньги на специальные счета.

К примеру, 8 августа в полицию обратилась 63-летняя жительница областного центра. Незнакомцы под видом работников банка в телефонном разговоре сообщили о якобы имевших место чьих-то попытках оформить кредит от ее лица. Для предотвращения хищения денег женщине нужно самой оформить заем – так она исчерпает свой кредитный лимит, больше от ее лица никто оформить не сможет. В дальнейшем полученные деньги нужно отправить на «защищенный счет» – так до денег не доберутся преступники, а оформленный кредит сразу будет погашен.

Поверив, женщина выполнила все требования: она оформила заем на сумму 1 миллион 863 тысячи рублей и отправила эти деньги по указанным ей реквизитам. Однако звонки от «работников банка» не прекратились, они настаивали на получении кредита и переводе еще 800 тысяч рублей. Жительница областного центра поняла, что ее обманули. В настоящий момент личности причастных к мошенничеству в особо крупном размере устанавливают полицейские.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают о недопустимости переводов денег по требованиям, полученным от незнакомых лиц. Если кто-то сообщает о проблемах с банковским счетом, проверьте информацию. Для этого достаточно самостоятельно перезвонить в кредитную организацию по номеру службы поддержки клиентов или обратиться лично в ближайшее отделение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости