Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 августа 2022 года В Кемерове сотрудники ГИБДД при содействии местной жительницы помогли вернуться домой 84-летней горожанке

К экипажу ГИБДД, дежурившему на улице Волгоградской областного центра, обратилась кемеровчанка. Она сообщила инспекторам, что в ее автомобиле находится пожилая женщина, которая ничего не помнит о себе и не знает, где она живет.

Растерянную пенсионерку горожанка заметила на улице Ворошилова: бабушка обращалась к прохожим, но все лишь отмахивались от нее. Тогда кемеровчанка решила остановить свой автомобиль и выяснить, что случилось. Оказалось, что пожилая женщина отправилась в гости к сыну, но заблудилась. Автомобилистка посадила пенсионерку в свою машину и решила вместе с ней проехать по ближайшим улицам – надеялась, что та вспомнит свой дом визуально, но этого не произошло. На одной из улиц водитель заметила полицейских и решила обратиться к ним за помощью.

Ситуация осложнялась тем, что пожилая женщина плохо слышала и ничего не могла вспомнить о себе, из-за чего начинала плакать. Кемеровчанке Марии Тыгач, которая первой пришла к ней на помощь, и старшему инспектору ГИБДД УМВД России по г. Кемерово лейтенанту полиции Сергею Палагаеву удалось успокоить пенсионерку и вскоре она вспомнила своим имя и фамилию. Благодаря этому полицейский смог установить личность 84-летней горожанки и адрес ее проживания. Оказалось, что пешком женщина прошла несколько кварталов от своего дома. Вскоре инспекторы доставили ее по месту прописки. Там ее уже искал взволнованный сын. Увидев его, пенсионерка очень обрадовалась. Вместе они поблагодарили полицейских за помощь.

Кузбасские полицейские напоминают, что органы внутренних дел в рамках оказания бесплатных государственных услуг населению проводят добровольную дактилоскопическую регистрацию граждан. Дактилоскопирование является самым надежным и безошибочным методом установления личности человека. Информация об отпечатках пальцев особенно востребована в тех ситуациях, когда гражданин не может самостоятельно сообщить о себе никаких данных: например, в случае потери памяти или сознания. Если гражданин проходил дактилоскопическую регистрацию, установление его личности занимает всего несколько минут.

Для получения госуслуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства и предъявить следующие документы:

- заявление установленной формы о предоставлении государственной услуги;

- паспорт гражданина РФ;

- свидетельство о рождении – для граждан РФ, не достигших возраста 14 лет;

- документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);

- документ, подтверждающий факт установления опеки – при подаче заявления опекуном в отношении лица, находящегося под опекой;

- документ, подтверждающий факт установления попечительства - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Сотрудники полиции также обращают внимание, что гражданам, которые по состоянию здоровья не могут прибыть в отдел полиции для прохождения добровольной дактилоскопии, данная услуга может быть оказана на дому.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости