Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 августа 2022 года Следователем ОВД направлено в суд уголовное дело в отношении псевдориелторов, получавших деньги за сдачу в аренду несуществующих квартир

«Следователем СО ОМВД России по Хорошевскому району города Москвы окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Санкт-Петербурга. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, в 2020-2021 годах злоумышленники размещали на специализированном интернет-ресурсе объявления о сдаче в аренду московских квартир по ценам ниже рыночных. От имени риелторов и собственников они вступали в переговоры с желающими снять жилье и в мессенджере отправляли им банковские реквизиты для внесения предоплаты. После того как клиенты делали перевод, фигуранты присваивали полученные деньги и переставали отвечать на сообщения и звонки. Материальный ущерб, причиненный 40 потерпевшим, составил более полумиллиона рублей.

«Оперативниками уголовного розыска Северного административного округа Москвы подозреваемые были задержаны. По местам их проживания полицейские провели обыски, в результате которых были обнаружены и изъяты оформленные на третьих лиц банковские и сим-карты, мобильные телефоны, планшеты и другие предметы, имеющие доказательственное значение, а также записи о сделках.

В отношении предполагаемого организатора противоправной деятельности избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам группы – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - рассказала Ирина Волк.

В ходе расследования причиненный потерпевшим ущерб возмещен обвиняемыми в полном объеме. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Савеловский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

комментарий официального представителя МВД России Ирины

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости