Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 августа 2022 года Дистанционные мошенники вновь похитили денежные средства у жителей региона

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Смоленску с заявлением о мошенничестве обратилась неработающая местная жительница 1972 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что на популярном Интернет-сайте бесплатных объявлений нашла информацию о продаже металлической бытовки. Она связалась с продавцом, уточнив детали покупки. Злоумышленник сообщил, что необходимо оплатить всю стоимость покупки в размере свыше 86 тысяч рублей. Покупательница согласилась и перевела указанную сумму на расчетный счет продавца. Впоследствии он перестал отвечать на сообщения и звонки.

Потерпевшая пояснила, что осведомлена о мошеннический действиях из СМИ.

Отделом № 2 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Индивидуальный предприниматель из Ярцево также попалась на удочку дистанционного мошенника. В сети Интернет она обратила внимание на информацию о продаже теплоизоляционных плит. После общения с продавцом женщина перечислила всю сумму покупки в сумме 78 тысяч рублей, но так и не получила оплаченный товар.

Гражданка рассказала, что поверила злоумышленнику, хотя знала о дистанционных злоумышленниках от сотрудников полиции и СМИ.

По данному факту полиция проводит проверку.

Стражи порядка продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам потерпевших, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

В связи с участившимися случаями мошенничеств на территории Смоленской области полицейские советуют жителям региона быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления.

Продажа или приобретение товара через сеть Интернет

Продавец или покупатель под разными предлогами пытается выяснить у вас персональные данные и подробную информацию о вашей банковской карте. Немедленно прекратите с ним разговор. Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать лишь ее лицевой номер или номер банковского счёта. Не совершайте предоплату, пока лично не увидите товар и не убедитесь в его качестве.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости