Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 августа 2022 года Вниманию иностранных граждан и лиц, их принимающих в РФ

С 1 августа 2022 года появилась техническая возможность подать уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день одной из наиболее востребованных процедур, касающихся пребывания иностранцев в России, является миграционный учёт. Регистрация иностранных граждан обязательна по истечении различных сроков пребывания - от 7 до 90 дней в зависимости от гражданства конкретного человека. Для граждан Украины и Беларуси - 90 дней, Армении, Казахстана, Киргизии - 30 дней, Узбекистана и Таджикистана - 15 дней.

Раньше для постановки на учет необходимо было обратиться в МФЦ или подразделение по вопросам миграции. Принимающая сторона должна была представить заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина, копию его паспорта и миграционной карты, а также документ, подтверждающий право владения жилым помещением.

С 1 августа 2022 года у иностранных граждан и принимающих их на территории России лиц появилась техническая возможность подать уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

(www.gosuslugi.ru)

.

Получение государственных услуг в электронном виде имеет явное преимущество: можно подать заявление, не выходя из дома или с работы, получить консультацию специалиста. Однако, для получения услуги необходимо быть зарегистрированным на Портале и иметь подтвержденную учетную запись.

Уведомление, а также копии документов, необходимых для предоставления государственной услуги, поданные в форме электронного документа с использованием Единого портала, поступают в орган миграционного учета по месту нахождения заявленного места пребывания. По результатам рассмотрения может быть принято решение об отказе либо приеме документов.

Подтверждением постановки на миграционный учет будет направление в личный кабинет заявителя на Едином портале уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Консультацию можно получить по телефону: 54-11-62.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости