Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 августа 2022 года МВД по Чувашской Республике информирует пребывающих в России иностранных граждан

С 14.07.2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.07.2022 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В настоящее время можно продлить срок пребывания несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных), находящихся на иждивении:

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента – на срок действия выданного (продленного, переоформленного) патента родителя;

- иностранного гражданина, прибывшего в целях обучения – на срок обучения родителя.

Иностранным гражданам, пребывающим в РФ в безвизовом порядке, въехавшим в регион в целях, не связанных с работой, предоставляется право менять цель визита в миграционной карте без выезда из РФ.

При этом:

- цель визита иностранного гражданина, имеющего право работать без разрешения на работу или патента (граждане ЕАЭС), меняется на «рабочую» при подаче уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг) о заключении трудового или гражданско-правового договора;

- цель визита иностранного гражданина, которому для работы требуется оформление патента, можно изменить при подаче заявления о выдаче патента.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке и имеющие право работать без разрешения на работу или патента, при изменении цели визита должны пройти процедуру обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования в течение 30 дней после заключения трудового договора или гражданского-правового договора, но не позднее 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке с целью, не связанной с работой, при изменении цели визита проходят процедуру обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования при подаче заявления о выдаче патента.

Медицинские документы действительны 1 год. Повторное медицинское освидетельствование необходимо проходить в течение 30 календарных дней по истечении 1 года со дня предыдущего.

Указанные сроки не распространяются на иностранных работников высококвалифицированных специалистов. Им необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о продлении срока действия разрешения на работу.

Исключена обязанность лично представлять медицинские документы для иностранных граждан, пребывающих в РФ на основании визы, в отношении которых принято решение о выдаче разрешения на работу.

Иностранные граждане, прибывшие в Россию до 29 декабря 2021 и по настоящее время проживающие на территории страны, должны пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование до 11 января 2023 года.

Помимо ранее установленных законом исключений, не обязаны проходить процедуры медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования:

- лица без гражданства, получившие временное удостоверение личности

лица без гражданства;

- получившие статус беженца;

- получившие свидетельство о предоставлении временного убежища.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости