Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 августа 2022 года Сотрудники областного УМВД напомнили гражданам о способах противодействия мошенникам

Сотрудники УМВД России по Тюменской области в стенах Центрального почтового отделения города Тюмени встретились с гражданами и рассказали о наиболее распространенных видах мошенничества, о том как защитить от них себя и своих близких.

Особый акцент стражи правопорядка сделали на том, что жертвой злоумышленников может стать любой человек вне зависимости от возраста, образования и сферы деятельности. Поэтому важно не терять бдительности, быть максимально информированным и подготовленным. В ходе беседы сотрудники полиции остановились на наиболее распространенных в наше время мошеннических схемах. Их три: «Ваш родственник попал в ДТП», «Неизвестные пытаются перевести деньги с банковского счета», «Обман на сайте бесплатных объявлений».

В первых двух случаях способ защиты один – прервать разговор. Помните, что сотрудники правоохранительных органов не будут предлагать урегулировать вопрос с ДТП за деньги, а представители банков не имеют права узнавать конфиденциальные данные банковской карты. Положив трубку, перезвоните родственнику от имени которого с вами связывались или в банк по номеру указанному на банковской карте. Почти наверняка вы узнаете, что беды не произошло и вас пытались обмануть мошенники.

При совершении покупок на сайте бесплатных объявлений важно обращать внимание на рейтинг продавца, который показывает как давно он зарегистрирован на сайте и сколько сделок совершил. Пользуйтесь только проверенными сайтами и тщательно подумайте стоит ли переводить предоплату за товар. Предложите оплатить покупку при личной встрече, либо направить наложенным платежом. Помните, что жертвой преступников можно стать и продавая какой-либо товар. Ни в коем случае не сообщайте срок действия карты, трехзначный код и пароль из смс. Эти данные не нужны для совершения перевода. Так же не переходите по ссылкам отправленным неизвестными людьми.

В завершении встречи полицейские ответили на интересующие граждан вопросы и раздали брошюры с профилактической информацией.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 14:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости