Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

09 августа 2022 года За прошедшую неделю совершено 64 преступления, мошенники завладели имуществом граждан на общую сумму свыше 5 млн. рублей.

Среди зарегистрированных мошенничеств остается актуальной схема противоправных действий в сети Интернет при продаже или покупке товаров через сайты бесплатных объявлений, мессенджеры и социальные сети. Таким образом за минувшую неделю полицией зарегистрировано 36 фактов противоправной деятельности. Сумма ущерба, нанесенного жителям полуострова составила свыше 900 тыс. рублей.

Свыше 600 тыс. рублей попали в руки злоумышленников, которые не пренебрегают другими схемами мошеннических действий, такими как: снятие порчи, просьбой позвонить с мобильного телефона жертвы, а также под предлогом ремонта бытовой техники. От жителей полуострова поступило 12 заявлений.

Следует отметить тот факт, что количество мошеннических действий путем совершения звонков на мобильные телефоны гражданам снизилось и составило 11 фактов, однако общая сумма нанесенного ущерба превысила 3 млн. рублей.

Так, за минувшую неделю трое жителей полуострова лишились свыше 700 тыс. рублей.

В ОМВД России по Ленинскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что на ее личный номер мобильного телефона позвонили неизвестные лица и представившись работниками правоохранительных органов под предлогом изобличения преступников обманным путем завладели денежными средствами, которые она перевела на разные счета банков.

На такую же мошенническую схему попалась и жительница города Саки, которой в ходе разговора по мобильному телефону мошенник представился сотрудником Следственного комитета и под предлогом оплаты процента за перевод по некоему решению суда, лишил ее денежных средств.

Третьей жертвой мошенников оказался житель города Алушты, который сообщил в отдел полиции, что неизвестный, под предлогом получения прибыли на фондовой бирже от вложенных денежных средств на одной из торговых площадок, обманным путем завладел денежными средствами, которые потерпевший перевел через мобильное приложение банка.

На уловки интернет-аферистов попали жители города Ялты, Керчи, Симферополя, Армянска, Феодосии и Евпатории, а также Первомайского и Советского районов.

Используя один из мессенджеров, под предлогом выдачи кредита, мошенник обманным путем завладел денежными средствами в сумме 79 тыс. рублей, которые житель Симферополя перевел со своей банковской карты посредством мобильного приложения интернет-банка.

Еще одна жертва попала на уловки мошенника через сайт объявлений, под предлогом покупки товара. Узнав данные карты заявителя, мошенник завладел денежными средствами в сумме 61 тыс. рублей.

Жительнице Тамбовской области нанесен ущерб свыше 150 тыс. рублей, которую мошенник обманул под предлогом бронирования номера в одном из крымских пансионатов.

Полиция Крыма предостерегает:

- не вводите личную информацию в поля на подозрительных сайтах, особенно в электронных письмах;

- не открывайте вложения и не переходите по ссылкам из электронной почты или мессенджеров от сомнительных адресатов. Если адресат кажется вам подозрительным, внесите его в черный список;

- позвоните по официальному номеру банка или другой организации, от имени которой было отправлено подозрительное письмо, и проверьте информацию;

- перед онлайн-покупками проверяйте отзывы и рейтинг магазинов, аккаунты продавцов и условия оплаты;

- пользуйтесь только официальными сайтами торговых площадок, общайтесь с продавцами или покупателями во внутренних чатах, не переходите по ссылкам на другие сайты и мессенджеры;

Если вы все же стали жертвой мошенников и с вашего счета незаконно списали денежные средства, заблокируйте карту по телефону и обратитесь в ближайшее отделение полиции или позвонив по единому номеру 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости