Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 августа 2022 года Житель Мичуринска присвоил чужой телефон

Грань между находкой и кражей тонка, но, несмотря на их общие черты, закон четко разграничивает эти понятия.

Так, в дежурную часть ОМВД по г. Мичуринску с заявлением о краже сотового телефона «Samsung А12» обратилась 61-летняя местная жительница. Женщина случайно оставила свой смартфон на скамейке на ул. Революционой, а когда вернулась за ним, уже не обнаружила на месте.

Сотрудники уголовного розыска совместно с сотрудниками ППС отреагировали оперативно и «по горячим следам» пропажу обнаружили. Телефон оказался у 39-летнего мужчины, который неумышленно присвоил оставленную без присмотра вещь себе. Теперь мичуринцу может грозить уголовная ответственность.

Уважаемые граждане, в случае, если Вы нашли сотовый телефон и оставили его себе, помните, что такое действие может повлечь уголовную ответственность по ст. 158 УК РФ «Кража». Попробуйте связаться с владельцем найденного телефона и верните самостоятельно. Если же установить собственника нет возможности, нужно посетить ближайшее отделение полиции и сообщить о найденной ценности, четко описав все обстоятельства находки и попытках связаться с владельцем найденной вещи. Если через полгода владелец смартфона не объявится, гаджет на законных основаниях перейдет в собственность того, кто его нашел.

А вот 45-летний житель Мичуринска присвоил чужой телефон намеренно. Кража произошла на пруду в д. Гостеевка. 31-летняя девушка оставила личные вещи на берегу на несколько минут, чем и воспользовался подозреваемый. В настоящее время по данному факту проводится расследование, возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции напоминают жителям области, быть внимательнее к сохранности личных вещей в общественных местах. Ни в коем случае не оставляйте свои сотовые телефоны, сумки и кошельки на виду без присмотра. Если же Вы стали жертвой подобного преступления, незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости