Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 августа 2022 года Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте их в руки мошенников

В Рязанской области активизировались телефонные мошенники. Так, за сутки рязанский детский врач, доверившись звонившему «сотруднику банка», перевела злоумышленникам 1 миллион 705 тысяч рублей. А врач из города Рыбное по такой же мошеннической схеме лишилась 1 миллиона рублей.

Сотрудники полиции зафиксировали все обстоятельства преступлений. Ведется расследование. По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Во время телефонного разговора мошенники не дают время на раздумья, постоянно держат в эмоциональном напряжении потенциальную жертву, не давая ей трезво обдумывать происходящее. Как не стать жертвой? УМВД России по Рязанской области настоятельно рекомендует – не принимайте решений на фоне паники.

Если вам поступил звонок от якобы сотрудников службы безопасности банка, представителей Центрального банка РФ, сотрудников правоохранительных органов с предложением перевести деньги на «резервный счет» с целью сохранности сбережений, а также с просьбой продиктовать личные данные или данные банковской карты – будьте уверены, это мошенники! В таких случаях немедленно прервите телефонный разговор. Ни при каких обстоятельствах не называйте данные карты и коды подтверждения.

Сотрудники рязанской полиции проводят ежедневную работу по профилактике мобильных мошенничеств: беседа с населением, раздача листовок, выступления на радио и телевидении, публикации в сети интернет, выставка баннеров. Уважаемые граждане, не игнорируйте рекомендации полиции по противодействию телефонному мошенничеству! Распространяйте эту информацию среди родных и друзей. Защитите себя и свое окружение от преступных посягательств.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости